K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

국내 준대형 세단 시장에서 자주 비교되는 K8 G80은 서로 다른 매력을 가진 대표 세단입니다. K8은 합리적인 가격대에 최신 편의사양을 두루 갖춘 점, G80은 제네시스 브랜드의 프리미엄 가치와 후륜구동 기반의 정제된 주행감을 강점으로 내세우며 실구매 단계에서 꾸준히 비교됩니다.

기아 K8은 최근 연식변경 모델인 The 2027 K8을 통해 안전·편의 사양 기본화와 디지털 인터페이스를 보강했어요. 제네시스 G80은 역동적인 우아함(Athletic Elegance)을 바탕으로 한 디자인과 정숙성을 갖춘 럭셔리 세단입니다. 그래서 K8 가격과 G80 가격, K8 연비와 G80 연비, 실내 공간과 주행 감성을 함께 비교하는 수요가 꾸준히 이어지고 있습니다.

이번 글에서는 공식 제원과 가격표를 바탕으로 K8 G80 두 모델의 연비, 가격, 제원 차이를 살펴보고, 실제 구매 단계에서 어떤 모델이 더 잘 맞는지 정리해보겠습니다.

 

 

1. K8 및 G80 기본 정보

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 제네시스 G80

기아 K8 (The 2027 K8) 비교 항목 제네시스 G80 (Genesis G80)
준대형 세단 등급 럭셔리 대형 세단
3,679~5,102만원 신차 가격(개소세 3.5% 기준) 5,978~8,673만원
1,555~1,765kg 공차 중량 1,830~2,035kg
복합 11.3~18.1km/ℓ 연비 복합 8.2~10.5km/ℓ
198~300hp(HEV 180hp) 최고출력 304~380hp
5,015mm 전장 5,005mm
1,875mm 전폭 1,925mm

K8 G80은 국내 세단 시장에서 가장 자주 비교되는 준대형·프리미엄 세단 조합입니다. 두 모델 모두 패밀리 세단과 비즈니스 세단, 장거리 주행까지 아우르는 수요층이 두터워, 실제 구매 단계에서 가격, 연비, 승차감, 브랜드 가치를 중심으로 경쟁 구도를 형성하고 있습니다.

기아 The 2027 K8은 연식변경을 통해 안전·편의 사양을 기본화한 준대형 세단입니다. K8 가격은 2.5 가솔린 노블레스 라이트 트림 기준 개별소비세 3.5% 적용 시 3,679만 원부터 시작하며, 1.6 터보 하이브리드 시그니처 블랙(친환경차 세제혜택 후) 기준 약 5,102만 원까지 형성되어 있어요. 트림 폭이 넓어 예산에 맞춰 선택하기 좋습니다.

제네시스 G80은 현재 판매 중인 모델 기준 럭셔리 대형 세단을 대표하는 차량입니다. 브랜드 자체가 주는 고급감과 정숙성, 승차감에서 차별점을 보여줍니다. G80 가격은 가솔린 2.5 터보 기본 모델 기준 개별소비세 3.5% 적용 시 5,978만 원부터 시작하며, 같은 기준으로 K8 시작가 대비 약 2,300만 원 높게 형성되어 있어 프리미엄 세그먼트라는 점이 분명히 드러납니다.

요약하면 K8은 합리적인 가격대와 최신 상품성, G80은 브랜드 가치와 럭셔리 세단의 완성도를 중심으로 비교되는 구조입니다.

▶️제네시스 G80 단점 총정리, 중고차 구매 전 필수 체크포인트

 

 

2. 외관 디자인 및 제원 비교

 

1) 디자인 철학의 차이

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 제네시스 G80

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8 G80은 같은 세단이지만 외관에서 추구하는 분위기가 다릅니다. K8은 기아의 최신 디자인 언어인 스타맵 시그니처 라이팅과 세로형 LED 헤드램프를 중심으로 미래지향적이고 단정한 이미지를 강조해요. 직선적인 전면부와 넓은 차폭을 시각적으로 살리는 디자인 덕분에 준대형 세단다운 존재감을 보여주며, 젊고 모던한 감성이 두드러집니다.

반면 G80은 대형 크레스트 그릴과 제네시스의 상징인 두 줄(Quad Lamp) 헤드램프를 통해 브랜드 고유의 아이덴티티를 분명하게 드러냅니다. 전면부터 측면까지 이어지는 부드러운 곡선과 비율 덕분에 ‘역동적인 우아함(Athletic Elegance)’이라는 디자인 철학이 자연스럽게 느껴집니다.

 

2) K8 G80 크기 및 제원

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 제네시스 G80

K8 비교 항목 G80
5,015mm 전장 5,005mm
1,875mm 전폭 1,925mm
1,455mm 전고 1,465mm
2,895mm 휠베이스 3,010mm

차체 크기에서는 흥미로운 차이가 있습니다. K8은 전장 5,015mm로 **G80(5,005mm)**보다 근소하게 더 길어 시각적으로 길고 당당한 풍채를 보여줍니다. 준대형 세단임에도 플래그십에 가까운 존재감을 주는 이유입니다.

반면 G80은 휠베이스가 3,010mmK8(2,895mm)보다 115mm 더 길고, 전폭 또한 더 넓습니다. 이 덕분에 실내 거주 공간의 여유와 승차감에서 차이를 느낄 수 있으며, 후륜구동 기반 플랫폼 특유의 안정적이고 고급스러운 비율을 보여줍니다.

 

3) 휠 및 외장 디테일

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8은 시그니처 블랙 트림 선택 시 전용 블랙 엠블럼과 블랙 휠을 적용해 더욱 강렬한 이미지를 연출할 수 있어요. 스포티한 감성을 원하는 소비자에게 매력적인 구성입니다.

반면 G80은 19인치 다이아몬드 컷팅 휠과 20인치 스퍼터링 휠 등 다양한 휠 옵션이 마련되어 있고, 측면을 가로지르는 파라볼릭 라인이 실루엣을 완성합니다. 차체 전체 비율이 정제되어 있어 정통 럭셔리 세단의 균형감을 강조해요.

요약하면 K8은 미래지향적이고 단정한 준대형 세단, G80은 브랜드 아이덴티티가 강한 럭셔리 세단으로 외관 취향에 따라 선택이 갈리는 구조입니다.

▶️G80 GV80 비교 분석 – 연비 제원 총정리

 

 

3. 실내 디자인 및 편의사양 

 

1) 인포테인먼트 및 디지털 인터페이스

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 제네시스 G80

K8 G80은 실내에서도 지향점이 확실히 다릅니다.

K8 G80은 실내에서도 지향점이 다릅니다. K8은 12.3인치 파노라믹 커브드 디스플레이를 탑재해 직관적인 운전 환경을 제공해요. 계기판과 인포테인먼트 화면이 자연스럽게 연결되며, 무선 소프트웨어 업데이트(OTA)와 디지털 키 2 등 최신 기능을 갖추고 있습니다. 일상에서 사용하는 편의 기능의 완성도가 준대형 세단답게 잘 정돈되어 있다는 점이 강점입니다.

반면 G80은 27인치 통합형 OLED 클러스터/내비게이션 디스플레이를 적용해 클러스터와 내비게이션을 하나의 화면으로 연결합니다. 시인성과 고급감 모두 한 단계 위라는 평가가 많고, 실제 탑승 시 프리미엄 브랜드다운 차별점이 가장 크게 느껴지는 영역입니다.

 

2) 공간 활용 및 특화 기능

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8은 실용적인 편의사양에서 강점이 있어요. 시그니처 트림부터 적용되는 양문형 콘솔암레스트(자외선 살균 기능 포함)와 노블레스 트림부터 적용되는 듀얼 스마트폰 무선충전 시스템은 일상 주행에서 체감 만족도가 높습니다. 운전자뿐 아니라 동승자까지 고려한 구성이라 패밀리 세단으로 활용하기에 적합합니다.

반면 G80은 럭셔리 세단답게 뒷좌석 승객을 위한 배려가 두드러집니다. 후석 스마트 엔터테인먼트 시스템(14.6인치 듀얼 모니터, 옵션), 뱅앤올룹슨 고해상도 사운드 시스템(18스피커), 그리고 프라임 나파 가죽과 리얼 우드 트림 등 상급 소재를 폭넓게 적용해 탑승 경험 자체의 격을 높였어요. VIP 이동이나 비즈니스 세단으로 활용할 때 만족도가 높은 구성입니다.

요약하면 K8은 최신 디지털 환경과 실용적인 편의사양, G80은 고급감과 프리미엄 승차 경험을 중심으로 선택이 갈리는 구조라고 볼 수 있습니다.

▶️K8 K9 차이 분석 – 연비 제원 총정리

 

 

4. 연비 및 주행 성능 비교

 

1) 연비 효율성

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 제네시스 G80

구분 K8 G80
복합연비 12.0km/ℓ 10.5km/ℓ
도심연비 10.2km/ℓ 9.1km/ℓ
고속연비 15.0km/ℓ 13.2km/ℓ

K8 연비는 2.5 가솔린 17인치 휠 기준 복합 12.0km/L로, 준대형 세단 평균 수준의 효율을 보여줍니다. 같은 엔진이라도 18~20인치 휠을 선택하면 11.3~11.6km/L 수준으로 다소 낮아지며, 효율을 우선시한다면 1.6 터보 하이브리드 17인치 모델이 복합 18.1km/L로 동급 최고 수준의 연비를 자랑합니다.

G80 연비는 가솔린 2.5 터보 2WD 18인치 휠 기준 복합 10.5km/L입니다. 럭셔리 세단의 차체 무게와 후륜구동 기반 플랫폼을 감안하면 준수한 편이지만, 같은 가솔린 기준으로도 K8 대비 약 1.5km/L 낮은 수치예요. 또한 3.5 터보 AWD 모델은 복합 8.2km/L로, 효율보다 강력한 퍼포먼스에 무게를 둔 성격이 드러납니다.

 

2) 파워트레인 및 주행 질감

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8은 전륜구동 기반으로 부드럽고 편안한 승차감을 제공합니다. 특히 하이브리드 모델은 E-라이드와 E-핸들링 기술이 적용되어 감속과 코너링 상황에서 차체 움직임을 자연스럽게 제어해줘요. 덕분에 장거리 주행에서도 피로감이 적어 패밀리 세단으로서 만족도가 높은 편입니다.

반면 G80은 후륜구동 기반 플랫폼을 바탕으로 한층 정제된 주행 질감을 제공합니다. 여기에 3.5 터보 모델 기준 최고출력 380마력까지 발휘하는 엔진을 탑재해 여유로운 가속력과 안정적인 고속 주행 성능을 보여줍니다. 이동 수단을 넘어 ‘운전하는 즐거움’을 중요하게 생각한다면 G80 쪽이 더 잘 맞습니다.

요약하면 연비와 유지비 중심이라면 K8, 고급스러운 승차감과 퍼포먼스를 원한다면 G80이 더 잘 맞는 선택이라고 볼 수 있습니다.

▶️K8 쏘렌토 비교 분석 – 연비 제원 총정리

 

 

5. 디자인 및 상품성 총평

 

1) 주행 성능 및 승차감

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 제네시스 G80

K8은 정숙성과 안정적인 승차감으로 오너 만족도가 높은 편입니다. 하이브리드 모델은 엔진 개입이 자연스럽고 실내 정숙성이 뛰어나 장거리 주행에서도 피로감이 적어요. 패밀리 세단이나 데일리카로 활용할 때 편안함이 강점입니다.

다만 G80과 비교하면 출력과 주행 퍼포먼스는 상대적으로 아쉬우며, 고속 주행에서의 묵직한 안정감이나 후륜구동 특유의 주행 감성에서는 차이가 느껴집니다.

반면 G80은 프리뷰 전자제어 서스펜션을 통해 노면 상태를 미리 읽고 충격을 완화해 다양한 환경에서 안락한 승차감을 제공합니다. 후륜구동 기반 플랫폼과 터보 엔진이 더해져 럭셔리 세단다운 여유로운 주행이 가능하며, 운전하는 즐거움까지 충족시킵니다.

다만 차체 무게와 고성능 엔진의 영향으로 연비와 유지비 부담이 분명 존재해, 도심 주행이 많거나 유지비를 중요하게 생각하는 소비자에게는 부담이 될 수 있어요.

 

2) 옵션 및 가성비

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

출처 : 기아 K8

K8은 G80 대비 시작가가 약 2,300만 원 낮은 가격대에서 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS)과 디지털 편의사양을 두루 갖추고 있어 가격 경쟁력이 높습니다. 합리적인 예산 안에서 준대형 세단의 편안함과 최신 옵션을 모두 원하는 소비자에게 잘 맞는 선택이에요.

다만 상품성은 좋지만 제네시스만큼의 브랜드 프리미엄은 제공하지 못한다는 점은 감안할 필요가 있습니다.

반면 G80은 가격대만큼 브랜드 가치와 소재의 고급감에서 차별점이 분명합니다. 나파 가죽, 리얼 우드, 뱅앤올룹슨 사운드 시스템 등 실제 탑승 경험에서 럭셔리 세단다운 만족도를 보여주며, 비즈니스 세단이나 VIP 이동 차량으로 활용할 때 존재감이 확실해요.

다만 시작가 자체가 높고 옵션을 추가할수록 부담이 커지기 때문에, 실용적인 관점에서는 K8 대비 가성비가 떨어진다고 느껴질 수 있습니다.

▶️K5 K8 비교 분석 – 연비 제원 총정리

 


 

헤이딜러 인증중고차를 확인하세요

오늘은 K8 G80 두 모델을 외관 디자인과 실내 공간, 파워트레인, K8 연비·G80 연비, 그리고 K8 가격·G80 가격까지 비교해 보았습니다.

두 차량 모두 국내 준대형 세단 시장에서 꾸준한 인기를 유지하고 있는 만큼, 실제 구매를 앞두고 있다면 연비와 유지비, 실내 공간, 승차감, 브랜드 가치, 예산 범위를 기준으로 선택하는 과정이 중요해요. 합리적인 가격과 높은 상품성을 원한다면 K8, 프리미엄 브랜드 가치와 럭셔리한 주행 경험을 원한다면 G80이 더 잘 맞는 선택이 될 수 있습니다.

K8 G80, K8 연비, K8 가격, G80 연비, G80 가격

중고차 구매를 고민 중이라면 성능·보험이력 투명 공개, 전문가의 하부 직접 점검, 3일 무료 반품을 제공하는 헤이딜러 인증중고차에서 실제 시세를 비교해보는 것도 좋은 방법입니다.

  • 성능·보험이력 투명 공개
  • 전문가의 하부 직접 점검
  • 딜러 부대비용 없음
  • 3일 내 무료 환불