르노코리아 SUV 라인업에서 자주 비교되는 그랑 콜레오스 QM6는 같은 브랜드 내에서도 성격이 뚜렷하게 나뉘는 모델입니다. QM6는 오랜 기간 가성비와 실용성 중심의 중형 SUV로 자리 잡아왔고, 최근 등장한 그랑 콜레오스는 하이브리드 기반의 최신 기술과 프리미엄 상품성을 앞세워 새로운 선택지로 떠오르고 있어요.
QM6는 검증된 유지비와 안정적인 구성을, 그랑 콜레오스는 하이브리드 파워트레인과 대형 디스플레이 중심의 디지털 경험을 강점으로 합니다. 실제 구매 단계에서는 그랑 콜레오스 가격과 QM6 가격, 그랑 콜레오스 연비와 QM6 연비, 그리고 실내 구성과 주행 성향까지 함께 비교하는 경우가 많습니다.
이번 글에서는 최신 제원과 가격 정보를 바탕으로 그랑 콜레오스 QM6의 연비·가격·제원 차이를 정리하고, 실제 구매 시 어떤 모델이 더 적합한지 짚어보겠습니다.
1. 그랑 콜레오스 및 QM6 기본 정보

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스

출처 : 르노코리아 QM6
| 2026년형 르노코리아 QM6 (LPe 기준) | 비교 항목 | 2026년형 르노코리아 그랑 콜레오스 |
|---|---|---|
| 2,797~3,049만원 | 신차 가격 | 3,550~4,584만원 |
| 1,610kg | 공차 중량 | 1,655~1,765kg |
| 복합 8.6km/ℓ | 연비 | 복합 11.1~15.7km/ℓ |
| 140ps | 최고출력 | 211ps(가솔린) / 245ps(HEV 시스템) |
| 4,675mm | 전장 | 4,780mm |
| 1,845mm | 전폭 | 1,880mm |
그랑 콜레오스 QM6는 같은 르노코리아 SUV 라인업이지만, 가격과 상품성에서 차이가 분명한 비교 구도입니다. 실제 구매 단계에서는 그랑 콜레오스 가격과 QM6 가격, 그리고 체급과 구성 차이를 중심으로 선택이 갈리는 경우가 많아요.
먼저 르노 그랑 콜레오스(Renault Grand Koleos)는 2026년형 모델 기준 준대형급에 가까운 중형 SUV로, 최신 플랫폼과 하이브리드 시스템을 적용해 상품성을 끌어올린 모델입니다. 그랑 콜레오스 가격은 가솔린 2.0 터보 테크노 트림 기준 약 3,497만 원(개소세 인하 가격)부터 시작하며, 하이브리드 에스카파드 모델은 친환경차 세제 혜택 후 약 4,391만 원대로 형성되어 있습니다. QM6보다 가격대는 높지만, 첨단 사양과 실내 구성에서 차이를 보입니다.
반면 르노 QM6(Renault QM6)는 2026년형 모델 기준으로 LE와 RE 두 트림으로 운영되는 중형 SUV로, 검증된 안정성과 경제성이 강점입니다. QM6 가격은 LPe 모델 LE 트림 기준 약 2,797만 원, RE 트림이 약 3,049만 원으로, 3,000만 원 초반대에서 주요 라인업이 모두 형성되어 있어요. 특히 LPG 모델 중심의 구성이라 유지비 부담을 낮출 수 있다는 점도 장점입니다.
정리하면 그랑 콜레오스 QM6 비교에서는 최신 기술과 프리미엄 구성을 원한다면 그랑 콜레오스, 합리적인 가격과 검증된 실용성을 원한다면 QM6로 선택 기준이 나뉜다고 볼 수 있습니다.
2. 외관 디자인 및 제원 비교
1) 디자인 철학의 차이

출처 : 르노코리아 QM6

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스
그랑 콜레오스 QM6는 같은 브랜드지만 외관에서 추구하는 방향이 뚜렷하게 다릅니다. 그랑 콜레오스는 르노의 새로운 로장주 엠블럼과 패턴 라디에이터 그릴, 3D 타입 LED 리어 콤비네이션 램프를 적용해 현대적이고 세련된 이미지를 강조해요. 곡선과 볼륨감을 살린 디자인이 특징이며, 기존 QM6 대비 한층 프리미엄한 인상을 줍니다.
QM6 역시 최신 리뉴얼을 통해 동일한 로장주 엠블럼을 적용했지만, 디자인 자체는 보다 안정적이고 익숙한 방향을 유지하고 있습니다. 과하지 않은 라인과 단단한 차체 비율을 바탕으로, 가성비 중심의 패밀리 SUV에 어울리는 실용적인 외관을 보여줍니다.
2) 그랑 콜레오스 QM6 크기 및 제원

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스
| 2026 르노코리아 QM6 | 비교 항목 | 2026년형 르노코리아 그랑 콜레오스 |
|---|---|---|
| 4,675mm | 전장 | 4,780mm |
| 1,845mm | 전폭 | 1,880mm |
| 1,700mm | 전고 | 1,680(1,705)mm |
| 2,705mm | 축거 | 2,820mm |
차체 크기에서는 그랑 콜레오스 QM6의 체급 차이가 분명히 드러납니다. 그랑 콜레오스는 전장 4,780mm, 휠베이스 2,820mm로 QM6보다 약 10cm 이상 긴 차체를 갖고 있는데요. 이 차이는 단순한 외형뿐 아니라 실내 공간에서도 격차를 만들어냅니다.
특히 휠베이스 확장은 뒷좌석 거주성으로 이어져, 패밀리카 용도나 장거리 이동에서 체감 차이가 큰 부분입니다. 전고는 두 모델 모두 1,680mm 수준으로 비슷하지만, 차체 길이와 휠베이스에서 그랑 콜레오스가 한 체급 위의 여유를 보여줍니다.
3) 휠 및 외장 디테일

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스
외장 디테일에서도 두 모델의 성격 차이가 드러납니다. 그랑 콜레오스는 트림에 따라 19인치 다크 그레이 원톤 레이크 알로이 휠부터 20인치 투톤 하이랜드, 에스프리 알핀 전용 다크 틴티드 투톤 피크 알로이 휠까지 다양하게 선택할 수 있어 보다 역동적인 실루엣을 완성합니다. 디자인 완성도와 시각적 임팩트에 무게를 둔 구성이에요.
QM6는 17~19인치 휠을 적용해 실용성과 유지비를 고려한 외장 구성을 갖추고 있습니다. 디자인 요소를 강조하기보다 안정적인 구성과 경제성을 중시하는 방향이라고 볼 수 있어요.
정리하면 디자인 완성도와 차체 볼륨을 중시한다면 그랑 콜레오스, 실용적이고 부담 없는 외관 구성을 원한다면 QM6가 더 잘 맞는 선택입니다.
▶️르노코리아 필랑트 출시··· 그랑 콜레오스와의 차이점은?
3. 실내 디자인 및 편의사양
1) 인포테인먼트 및 디지털 인터페이스

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스
그랑 콜레오스 QM6는 실내에서도 기술 방향이 확실히 나뉩니다. 그랑 콜레오스는 openR 파노라마 스크린을 탑재해, 운전석 클러스터부터 센터 디스플레이, 동승석 디스플레이까지 이어지는 3개의 12.3인치 화면을 제공해요(동승석 디스플레이는 트림에 따라 기본 또는 옵션). 이를 통해 주행 중에도 OTT·음악 스트리밍·웹브라우저 등 다양한 커넥티드 서비스 활용이 가능하며, 기존 QM6 대비 디지털 경험이 크게 강화된 점이 눈에 띕니다.
QM6는 9.3인치 디스플레이 기반 EASY LIFE 인포테인먼트 시스템을 적용해 실용성을 중심으로 구성되어 있습니다. 실시간 TMAP 내비게이션과 음성인식 NUGU 기능을 지원하며, 복잡하지 않고 직관적인 사용성을 중시하는 운전자에게 잘 맞는 구성입니다.
2) 공간 활용 및 특화 기능

출처 : 르노코리아 QM6
실내 편의사양에서도 그랑 콜레오스 QM6는 지향점 차이가 뚜렷합니다. 그랑 콜레오스는 3-zone 독립 풀 오토 에어컨을 기본 적용하고, 트림에 따라 BOSE 프리미엄 사운드 시스템(10스피커)과 액티브 노이즈 캔슬레이션을 옵션으로 선택할 수 있어 정숙하고 쾌적한 실내 환경을 구현할 수 있어요. 장거리 이동 시 피로도를 줄여주는 요소들이 강화되어 패밀리 SUV로서 만족도가 높은 편입니다.
QM6는 실생활에서 바로 체감할 수 있는 편의사양에 집중합니다. LED 살균 모듈을 통해 스마트폰 등 개인 소지품을 위생적으로 관리할 수 있고, 매직 테일게이트를 통해 짐 적재 편의성을 높였어요. 화려한 디지털 기능보다 실제 사용성에 초점을 맞춘 구성이 특징입니다.
정리하면 첨단 디지털 경험과 프리미엄 실내 환경을 원한다면 그랑 콜레오스, 실용성과 직관적인 사용성을 중시한다면 QM6가 더 잘 맞는 선택입니다.
4. 연비 및 주행 성능 비교
1) 연비 효율성

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스
| 2026년형 QM6 LPe (19″) | 항목 | 2026년형 그랑 콜레오스 하이브리드 / 가솔린 2.0 터보 |
|---|---|---|
| 8.6km/ℓ | 복합연비 | HEV 15.0~15.7 / 가솔린 2WD 11.1 |
| 7.7km/ℓ | 도심연비 | HEV 14.8~15.6 / 가솔린 2WD 9.8 |
| 10.1km/ℓ | 고속연비 | HEV 15.2~15.8 / 가솔린 2WD 13.1 |
그랑 콜레오스 QM6는 연비 구조부터 차이가 뚜렷하게 나타납니다. 그랑 콜레오스 연비는 하이브리드 E-Tech 모델 기준 복합 15.7km/L(테크노 19인치 휠 기준)로 중형 SUV 체급에서 우수한 효율을 보여줘요. 전기모터 활용 비중이 높아 도심 주행에서 체감 연비가 더 좋게 느껴지는 편입니다. 가솔린 2.0 터보 2WD 모델은 복합 11.1km/L 수준으로, 일반적인 가솔린 SUV에 가까운 효율을 보입니다.
QM6 연비는 LPe(LPG) 모델 기준 복합 8.6km/L로, 절대적인 연비 수치보다는 연료 단가가 낮은 LPG 특성 덕분에 실제 유지비에서 강점을 가집니다. 장거리 주행이 많을수록 경제성이 더 크게 체감되는 구조예요.
2) 파워트레인 및 주행 질감

출처 : 르노코리아 QM6
파워트레인에서도 그랑 콜레오스 QM6의 성격 차이가 분명합니다. 그랑 콜레오스는 시스템 최고 출력 245ps의 하이브리드 E-Tech 엔진 또는 211ps의 2.0 터보 엔진을 탑재해, 체급 대비 여유 있는 가속력과 부드러운 주행 성능을 제공해요. 특히 하이브리드 모델은 저속 구간에서 전기모터 중심으로 움직여 정숙성과 부드러운 승차감이 강조됩니다.
QM6는 2.0 LPe 엔진(140ps)을 기반으로 한 구성으로, 퍼포먼스보다는 정숙성과 경제성 중심의 주행에 초점을 맞추고 있습니다. 출력 자체는 낮은 편이지만 일상 주행에서는 부족함이 적으며, 도넛 형태의 LPG 탱크를 적용해 트렁크 공간 활용성과 안전성까지 고려한 설계가 특징이에요.
정리하면 연비와 효율, 주행 성능까지 균형을 원한다면 그랑 콜레오스, 유지비 절감과 안정적인 일상 주행을 중시한다면 QM6가 더 잘 맞는 선택입니다.
| 2026년형 QM6 LPe | 항목 | 2026년형 그랑 콜레오스 하이브리드 |
|---|---|---|
| 2.0 LPe 엔진 | 엔진 형식 | 1.5L 가솔린 터보 + 듀얼모터(구동 100kW+보조 60kW) |
| 140ps | 시스템 최고출력 | 245ps |
| LPG 도넛 탱크 적용 | 기타 특징 | E-Tech 멀티모드 오토, 1.64kWh 배터리 |
▶️그랑 콜레오스 스포티지 비교 분석 – 하이브리드 연비 제원 총정리
5. 디자인 및 상품성 총평
1) 주행 성능 및 승차감

출처 : 르노자동차 그랑 콜레오스
그랑 콜레오스 QM6는 주행 성향에서도 차이를 보입니다. 그랑 콜레오스는 FULL 오토 파킹 보조 등 31가지 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS)을 갖추고, 트림에 따라 액티브 노이즈 캔슬레이션도 선택할 수 있어 하이테크한 주행 환경을 제공해요. 특히 하이브리드 시스템과 결합되면서 정숙하고 부드러운 승차감이 강조되어 장거리 이동에서도 피로도가 낮은 편입니다. 다만 최신 사양 중심의 구성으로 인해 그랑 콜레오스 가격이 상대적으로 높게 형성된 점은 부담으로 느껴질 수 있습니다.
QM6는 오랜 기간 다듬어진 세팅을 바탕으로 부드럽고 안정적인 주행감이 강점입니다. LPG 모델 특유의 정숙성은 일상 주행에서 체감 만족도가 높고, 부담 없이 편하게 타기 좋은 SUV예요. 다만 최신 반자율 주행 기능이나 ADAS 구성은 그랑 콜레오스 대비 부족한 편이라는 점은 아쉬운 부분입니다.
2) 옵션 및 가성비

출처 : 르노코리아 QM6
옵션 구성과 가격 경쟁력에서는 그랑 콜레오스 QM6의 선택 기준이 명확하게 갈립니다. QM6는 3,000만 원 초반대 가격에서도 주요 옵션을 합리적으로 구성할 수 있는 구조로, 가성비 측면에서 강점을 보여줍니다. 특히 QM6 가격 대비 유지비와 실용성을 고려하면 경제성을 중시하는 소비자에게 매력적인 선택지예요. 다만 모델이 오래된 만큼 실내 디자인이 다소 클래식하게 느껴질 수 있는 점은 고려해야 합니다.
그랑 콜레오스는 기본 트림인 테크노에서도 360도 3D 어라운드 뷰, openR 파노라마 스크린(12.3인치 클러스터+12.3인치 센터 디스플레이) 등 풍부한 기본 사양을 제공해 전반적인 상품성이 뛰어난 편입니다. 최신 기술과 프리미엄 구성을 경험할 수 있다는 점이 강점이지만, 풀옵션 구성 시 그랑 콜레오스 가격이 크게 상승할 수 있다는 점은 예산 계획 시 체크가 필요합니다.
정리하면 최신 기술과 고급스러운 주행 경험을 원한다면 그랑 콜레오스, 합리적인 가격과 유지비 중심의 실용성을 중시한다면 QM6가 더 잘 맞는 선택이라고 볼 수 있습니다.
헤이딜러 인증중고차를 확인하세요
오늘은 그랑 콜레오스 QM6 두 모델을 외관 디자인과 실내 공간, 파워트레인, 그랑 콜레오스 연비·QM6 연비, 그랑 콜레오스 가격·QM6 가격까지 전반적으로 비교해 보았습니다.
두 차량 모두 르노코리아 SUV 라인업에서 꾸준히 선택받는 모델인 만큼, 실제 구매를 앞두고 있다면 연비와 유지비, 실내 공간, 주행 성향, 예산 범위를 기준으로 선택하는 것이 좋습니다. 최신 기술과 프리미엄 구성을 원한다면 그랑 콜레오스, 합리적인 가격과 경제적인 유지비를 중시한다면 QM6가 잘 맞는 선택이 될 수 있어요.

중고차 구매를 고민 중이라면 성능·보험이력 투명 공개, 전문가의 하부 직접 점검, 딜러 부대비용 없는 거래, 3일 내 무료 환불을 제공하는 헤이딜러 인증중고차를 통해 실제 시세를 비교해보는 것도 좋은 방법입니다.
- 성능·보험이력 투명 공개
- 전문가의 하부 직접 점검
- 딜러 부대비용 없음
- 3일 내 무료 환불
